Илья Яшин готовит доклад о Кадырове

https://openrussia.org/post/view/12219

23 февраля Илья Яшин представит доклад «Угроза национальной безопасности» о Рамзане Кадырове. Оппозиционный политик рассказал Открытой России, какие аспекты жизни Чечни и деятельности ее главы стали предметом изучения.

— В Чечне сформирован агрессивный политический режим, который с каждым годом представляет все большую угрозу национальной безопасности России. Наш доклад — это системный анализ пути Кадырова от рядового боевика, который воевал вместе с Басаевым и другими террористами против российской армии, до одной из ключевых фигур российской политики, которая стоит фактически на одном уровне с Владимиром Путиным и не подчиняется ни силовым ведомствам, ни правительству, пренебрегает Конституцией.

В докладе мы исследуем вопрос коррупции в Чечне, связанный с растратой огромных денежных средств, которые ежегодно выделяются на Чечню из федерального бюджета. Мы внимательно изучаем окружение Кадырова, его родственников, работающих на руководящих должностях, бизнесменов, которые с ним связаны и обеспечивают наполнение личного кармана Кадырова — фонда имени Ахмата Кадырова. Изучаем проблемы, связанные со взаимоотношениями между Москвой как федеральным центром и Чечней, изучаем международные связи Рамзана Кадырова. Изучаем кадыровский режим в целом с точки зрения перспектив его взаимоотношений с остальной Россией, потому что тенденции, которые наблюдаются сегодня, очень тревожны.

Политический режим Кадырова как результат политики Путина на Северном Кавказе — это бомба замедленного действия, которая может обернуться новой войной.

Как такого сценария избежать — вопрос открытый, но я надеюсь, что этот доклад поможет найти какой-то выход из складывающейся ситуации.

Наш доклад в значительной степени основан на открытых источниках, следует традициям экспертных докладов Немцова. Но я рад, что нам удалось получить и эксклюзивные материалы, в том числе непосредственно из Чечни от наших волонтеров, экспертов и журналистов, которые нам помогают в работе над докладом.