Яшин в суде рассказал об опасениях Немцова в отношении Кадырова

Источник публикации: http://www.rbc.ru/politics/30/11/2016/583ec8619a7947f8a011f5ad

Покойный Борис Немцов опасался только одного человека – главу Чечни Рамзана Кадырова. Об этом рассказал оппозиционер Илья Яшин на заседании Московского окружного военного суда по делу об убийстве политика

Московский окружной военный суд в среду, 30 ноября, допросил свидетелей по делу об убийстве Немцова, сообщает корреспондент РБК. Показания давали зампредседателя партии ПАРНАС Яшин и главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин. В адрес Немцова постоянно поступали угрозы, однако «всерьез» он опасался только Кремля и Кадырова, заявил Яшин в суде.

«Основную угрозу Немцов ожидал от Кадырова, он сам мне это говорил. В последний раз мы обсуждали риски, связанные с критикой Кадырова, в конце августа – начале сентября 2014 года, когда Борис опубликовал видео, где чеченские силовики пересекают украинскую границу», – сообщил Яшин. Он добавил, что глава Чечни не любит, когда его вспоминают в негативном контексте.

По словам оппозиционера, Немцов был постоянным объектом угроз и хулиганских нападений: «на митинге в Ярославле яйцом кинули, в Москве унитаз на автомобиль сбросили». Сыну политика за два года до убийства тоже угрожали, добавил зампред ПАРНАС.

«Смысл угроз – если не перестанешь заниматься политикой, тебя могут убить», – пояснил Яшин. По его словам, Немцов обращался в правоохранительные органы и ходил на митинги с охраной, однако в обычной жизни передвигался без сопровождения, подходя к этому вопросу «философски».

Также свидетелем по делу выступил другой соратник Немцова журналист Рыклин. Он рассказал об угрозах политику со стороны Кадырова в 2002 году, после того как Немцов выступил на съезде чеченского народа (на нем обсуждалась Конституция республики). По словам Рыклина, политик выступал жестко, и это не понравилось большей части зала, в котором находилось все руководство Чечни.

«Был перерыв, мы вышли покурить, недалеко от нас стояла группа молодых чеченцев, в которой стоял Рамзан Кадыров. Минут через пять оттуда понеслись явные угрозы. До окончания перерыва к нам подошел с охраной Ахмат Кадыров (отец Рамзана Кадырова, президент Чечни в 2002 году. – РБК) и сказал, что лучше нам не ночевать в Чечне», – рассказал Рыклин.

По его словам, глава республики предоставил им охрану и вместе с ней они уехали ночевать в Ингушетию. «Угрозу Ахмат Кадыров, по всей видимости, ощущал от молодежи, где был Рамзан», – добавил Рыклин.

Однако судья попросил не принимать во внимание присяжных рассказ об угрозах Немцову в Чечне в 2002 году, так как это было давно и связано с политической деятельностью, а подсудимые не обвиняются в убийстве по политическим мотивам.

Немцова убили поздно вечером 27 февр?аля недалеко от Кремля. Киллер выстрелил в него несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance. Обвиняемые по делу выходцы из Чечни Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы находятся под стражей. В июне 2016 год Следственный комитет завершил расследование дела об убийстве политика. По данным следствия, обвиняемым за убийство оппозиционера предложили? 15 млн руб. Однако адвокаты потерпевших Ольга Михайлова и Вадим Прохоров считают преступление нераскрытым, поскольку организаторы и заказчики преступления не установлены

В декабре 2015 года Яшин направил Кадырову открытое письмо в связи с убийством Немцова. «Я готов приехать в Грозный, предлагаю вам встретиться со мной. У меня есть ряд вопросов, которые вам? точно не понравятся. Во властных СМИ вас представляют человеком, который не боится прямого разговора и неудобных вопросов. Надеюсь, вы подтвердите такую репутацию», – писал оппозиционер.

В апреле прошлого года адвокат семьи убитого политика Вадим Прохоров подавал ходатайство о допросе президента Чечни, однако следствие ему отказало. В конце месяца Кадыров заявил о своей готовности дать показания по делу об убийстве Немцова в том случае, если это поможет расследованию.