“Солидарность” хочет провести уличные акции к годовщине гибели Немцова

Источник публикации: http://tass.ru/politika/3929823

Оппозиционное движение “Солидарность”, некогда возглавляемое политиком Борисом Немцовым, призывает отметить вторую годовщину его убийства уличными акциями в Москве и в других городах. Об этом ТАСС сообщила член бюро “Солидарности” Надежда Митюшкина.

“Бюро “Солидарности” обратилось с предложением отметить вторую годовщину убийства Бориса Немцова уличными акциями в Москве и других городах. Формат акций и точная дата будут еще уточняться после переговоров с теми (политическими силами), кто захочет принять в них участие”, – сказала она.

Митюшкина добавила, что уведомление о проведении акции в Москве будет подано в установленный законом срок.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. В рамках дела на скамье подсудимых оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, являющиеся предполагаемыми исполнителями преступления. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (“Убийство, совершенное организованной группой по найму”) и ч. 3 ст. 222 (“Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов”) УК РФ.

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона “Север” Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в его отношении выделено в отдельное производство.