Владимир Кара-Мурза: Бастрыкин в «списке Магнитского»

Владимир Кара-Мурза:

Бастрыкин в «списке Магнитского»

9 января управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США сообщило о расширении «списка Магнитского», в который вносятся российские должностные лица, причастные к нарушениям прав человека. В соответствии с принятым в 2012 году федеральным законом этим людям запрещается въезд в США, а их финансовые и имущественные активы подлежат блокировке.

Первый в дополненном списке — председатель Следственного комитета РФ, государственный советник юстиции 1 класса, генерал юстиции Александр Иванович Бастрыкин.

Человек, в чьём послужном списке — все громкие политические дела последних лет. И «Болотное дело», и «дело ЮКОСа» (в том числе преследование Василия Алексаняна), и дела в отношении Алексея Навального, Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. И прогулка в лесу с шеф-редактором «Новой газеты» Сергеем Соколовым.

Человек, являющий собой классическое определение того, против чего, собственно, и направлен «закон Магнитского», — нарушений прав граждан с использованием должностного положения.

Борис Немцов добивался включения Бастрыкина в «список Магнитского» с 2012 года. Имя Александра Ивановича открывало список, который мы передавали членам Конгресса на каждой встрече. Весной 2014-го в Белый дом был направлен первый парламентский запрос с упоминанием Бастрыкина. Но скептики все равно не верили. Да и мы сами не очень верили. Слишком высокий ранг. Слишком близок к Путину. Государственный интерес, «реалполитик», вот это всё.

«Надо продолжать работать», — отвечал Немцов скептикам. И был прав.

Генерал, председатель, советник… Теперь у Александра Бастрыкина есть еще один титул. Фигурант «списка Магнитского». Официально признанный нарушитель прав граждан России.

А работать нужно дальше. Ещё много работы впереди.

 

Источник публикации: https://openrussia.org/user1070043/posts/14