Заявление Съезда «Солидарности» – О расследовании убийства Бориса Немцова

Заявление Съезда ОДД «Солидарность»
12 февраля 2017 г.

О РАССЛЕДОВАНИИ УБИЙСТВА СООСНОВАТЕЛЯ ДВИЖЕНИЯ «СОЛИДАРНОСТЬ» БОРИСА НЕМЦОВА

Спустя почти два года после злодейского убийства рядом с Кремлём одного из лидеров российской оппозиции, сооснователя Движения «Солидарность» Бориса Немцова организаторы и заказчики этого преступления до сих пор официально не установлены российскими правоохранительными органами, не задержаны и не преданы суду. Политическое убийство Бориса Немцова не раскрыто.

Обращения адвокатов потерпевшей стороны с требованием провести следственные действия и допросить в рамках данного уголовного дела ряд высокопоставленных должностных лиц (преимущественно – из Чеченской Республики) в подавляющем большинстве были отклонены следствием, а затем – и судом.

В настоящее время нам не известно ни о каких активных действий в  – рамках выделенного уголовного дела – в отношении не установленных следствием организаторов убийства Бориса Немцова.

Потерпевшей стороне отказано в переквалификации данного преступления со статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство» на статью 277  –  «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». При этом нет никаких сомнений, что данное злодейское убийство совершено с целью прекращения политической и общественной деятельности Бориса Немцова или из мести за такую деятельность.

Совершенно очевидно, что правящий в России политический режим препятствует раскрытию убийства Бориса Немцова.

Мы требуем от Следственного комитета России предпринять все необходимые усилия для полноценного раскрытия этого преступления, установления и задержания организаторов убийства Бориса Немцова, привлечения их к уголовной ответственности.

Всю политическую ответственность за неэффективную работу следствия и иных правоохранительных органов по этому делу несёт нынешнее высшее руководство страны и лично президент Российской Федерации.

Полагаем необходимым использовать все возможные механизмы для полноценного международного контроля за расследованием преступления и привлечением к ответственности всех виновных в убийстве Бориса Немцова.

Мы обращаемся к Парламентской Ассамблее Совета Европы с просьбой активизировать процесс подготовки специального доклада и назначения специального докладчика по расследованию убийства Бориса Немцова, инициированный более года назад более чем 60 депутатами ПАСЕ.