Заявление Съезда «Солидарности» – Об отравлении Владимира Кара-Мурзы

Заявление Съезда ОДД «Солидарность»
12 февраля 2017 г.

ОБ ОТРАВЛЕНИИ ВЛАДИМИРА КАРА‑МУРЗЫ

2 февраля 2017 года в Москве в срочном порядке был госпитализирован наш соратник и товарищ, член Бюро федерального политсовета «Солидарности» Владимир Кара-Мурза (мл.). Диагноз врачей – «острая интоксикация неустановленным веществом». Состояние Владимира по‑прежнему остаётся крайне тяжёлым.

За последние годы мы все видели, что покушения на жизнь людей, активно противостоящих действующему режиму, стали в России частой практикой. В своих попытках избавиться от любых оппонентов правящие группы легко могут переходить от традиционной политики очернения и общего запугивания к индивидуальному насилию.

Неординарные обстоятельства случившегося с Владимиром Кара-Мурзой указывают на то, что оппозиционный политик мог быть снова отравлен, как это уже случилось в 2015 году – в обоих случаях симптомы и течение заболевания абсолютно идентичны. Характер произошедшего даёт нам повод для серьёзных подозрений, что отравление могло быть попыткой лишить жизни нашего товарища, предпринятой в интересах действующей власти (в том числе, не исключаем, преступниками, в той или иной степени аффилированными с российскими спецслужбами).

Мы требуем и будем добиваться немедленного, гласного и беспристрастного расследования отравления Владимира Кара-Мурзы.

Мы желаем скорейшего выздоровления нашему товарищу, выражаем всемерную поддержку его родным и близким!