Заявление Съезда «Солидарности» – по Украине

Заявление Съезда ОДД «Солидарность»
12 февраля 2017 г.

ОБ ОСУЖДЕНИИ АГРЕССИВНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ
ПО ОТНОШЕНИЮ К УКРАИНЕ

Путинская агрессия  против Украины, начавшаяся с аннексии Крыма и продолжившаяся в Донбассе, стала трагедией для Украины, привела к катастрофическим последствиям для России и нанесла тяжёлый удар по международному праву.

Многие тысячи погибших и раненных, сотни тысяч беженцев, разрушенные города и сёла на востоке Украины, искусственно взращенная пропагандой вражда между народами – ответственность за всё это ложится прежде всего на путинский режим.

Эта агрессия привела к международной изоляции России, усугубила экономический кризис, уже несколько лет продолжающийся в нашей стране, и была использована для дальнейшего подавления демократических свобод и прав человека.

Развязанная путинским режимом война позорит нашу страну.

Мы требуем немедленного отзыва вовлечённых в вооружённый конфликт российских граждан с территории Украины, вывода оттуда всех российских военнослужащих и боевой техники, передачи всей государственной границы под контроль украинского государства, немедленного начала международных переговоров о дальнейшей судьбе Крыма, освобождения политзаключённых украинцев (включая крымчан).

Мы требуем привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в планировании, подготовке и ведении агрессивной войны на территории Украины, сотрудников российских СМИ, призывавших к развязыванию этой агрессивной войны, а также всех совершивших военные преступления в ходе конфликта с Украиной.