О «реновации» жилищного фонда в Москве и о митинге протеста 14.05.2017 г.

Заявление Федерального политсовета Движения «Солидарность»
13 мая 2017 г.

Движение «Солидарность» поддерживает обеспокоенность жителей по поводу широко анонсированной властями программы реновации жилья в городе Москве.

Считаем необходимым заявить:

1) Несмотря на широкую рекламу предстоящего переселения, налицо недостаток полной и юридически закреплённой информации. «Законопроект о реновации» в нынешнем виде не отвечает на массу вопросов жителей, а все дополнительные заверения московских чиновников (в том числе о будущих «поправках») пока голословны и не подкреплены документами и решениями.

2) Вызывает изумление, что, с одной стороны, многие добротные дома включены в предварительный перечень на реновацию, а с другой стороны масса действительного ветхого и убогого жилья не попала в этот список.

3) Сами новые дома не только не построены, но, похоже, даже ещё не спроектированы.
Таким образом, жителям предлагается «проголосовать за кота в мешке», выразить мнение о том, чего ещё нет.

4) Будущий «закон о реновации» фактически допускает любые отступления от градостроительного, жилищного, земельного законодательства, от правил безопасности, высотного регламента и т.д. на месте строительства в зонах реновации.

5) Жителям предлагается «голосование», однако его результаты непрозрачны и ни к чему не обязывают. В этой ситуации, возможно, лишь очные собрания собственников жилья могут иметь хоть какое-то влияние.

6) На словах московские власти заверяют, что дома, которые большинством голосов отказываются от реновации, не будут включены в программу. Однако утверждается, что реновации будут подвергаться целиком кварталы. Тогда неясно, как смогут нормально функционировать оставшиеся дома и какие проблемы ждут их жителей.

7) Недопустимо расширяются полномочия властей по ускоренному выселению тех жителей, которые выразили желание остаться в своём доме. Такие жители будут получать судебные решения о принудительном выселении и фактически лишаются права обжаловать это решение существу.

8) Внезапность программы «реновации», лёгкость, с которой власти жонглируют списками домов и условиями переселения, указывает на то, что вся эта затея начата не ради жителей Москвы, а как предвыборные бонусы Собянину, и, косвенно, Путину.

Движение «Солидарность» выступает за индивидуальный подход к каждому дому, с полным учётом мнения его жителей, за прозрачность и юридическую чистоту всех решений и действий властей. Мы поддерживаем протестные акции, разделяющие этот подход. Мы призываем москвичей принять участие в митинге 14 мая 2017 г. на проспекте Академика Сахарова в Москве.