Заявление Съезда «Солидарности» – О поддержке президентской кампании Алексея Навального

Заявление Съезда ОДД «Солидарность»
12 февраля 2017 г.

ДВИЖЕНИЕ «СОЛИДАРНОСТЬ» ПОДДЕРЖИВАЕТ АЛЕКСЕЯ НАВАЛЬНОГО НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА

В 2018 году в России должны состояться президентские выборы.

В соответствии с законом, задачей государственного аппарата является обеспечение условий для честной конкуренции на выборах. Вместо этого, чиновники всех уровней власти прилагают усилия для фактически безальтернативного переизбрания Владимира Путина на должность главы государства.

Явным признаком этого стало окончательное превращение судебной системы в механизм отстранения от выборов политических оппонентов действующего президента. Так, 8 февраля 2017 года суд в Кирове принял решение, лишающее права на участие в президентских выборах Алексея Навального. Приговор дословно повторил вердикт этого же суда, ранее раскритикованный Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) и затем отменённый Верховным судом РФ. Политическая мотивированность этого решения и его вопиющая неправосудность  очевидны.

«Солидарность» требует обеспечить доступ к участию в выборах всех оппозиционных кандидатов и оградить их от противозаконного давления со стороны органов, подконтрольных администрации президента.

«Солидарность» напоминает чиновникам, причастным к преследованиям Алексея Навального и других оппозиционеров, об уголовной ответственности, предусмотренной в России статьёй 278 УК РФ («насильственное удержание власти»).

«Солидарность» заявляет о поддержке кандидатуры Алексея Навального на президентских выборах 2018 года и о присоединении к кампании в поддержку его регистрации в качестве кандидата.