Илья Яшин: О муниципальной кампании “Солидарности” в Москве в 2017 году

Политсовет «Солидарности» принял сегодня решение об участии движения в московских муниципальных выборах.
Член Бюро ФПС Илья Яшин кратко изложил несколько тезисов для понимания наших планов:

1. Мы не будем выдвигать кандидатов по всему городу. Два-три оппозиционных депутата в разных районах будут по сути бесправы: власть за эти годы показала, как блокировать активность независимых мундепов, если они в меньшинстве.

2. Задача «Солидарности» – получить большинство в одном из советов депутатов. Мы решили вести кампанию в Красносельском районе Москвы, где выдвигаем 10 кандидатов на 10 мест (по двум пятимандатным округам). Если нам удастся провести хотя бы 6 человек, мы сможем избрать независимого главу совета и получить пусть минимальные, но все же реальные полномочия. В этом случае с нашей точкой зрения (и точкой зрения наших избирателей) придется считаться и единороссам, и мэрии.

3. Почему Красносельский?
Во-первых, здесь традиционно высокий процент демократических избирателей (за Навального на мэрских выборах, например, проголосовало 34%). При этом интересы этих людей во власти вообще никак не представлены: в Госдуме от округа сидит единоросс, в Мосгордуме – единоросс, в действующем совете депутатов тоже все единороссы + 1 коммунист. Так быть не должно: мы идем на выборы, чтобы у людей наших взглядов были свои избранные представители.
Во-вторых, оппозиционные партии по необъяснимой причине никогда не проявляли особого интереса к Красносельскому району. Здесь очень давно не было кандидатов, которые всерьез бы оппонировали «Единой России». При отсутствии конкуренции единороссы чувствуют себя здесь вольготно и по сути оккупировали район.
В-третьих, я здесь живу и у меня личная мотивация, чтобы в округе был независимый совет депутатов.

4. Да, я буду участвовать в этих выборах и стану одним из кандидатов «Солидарности» в Красносельском районе. Оппозицию часто обвиняют, что мы только критикуем и ничего не предлагаем. Это неправда: у нас много идей, как сделать жизнь граждан лучше. Но для того, чтобы идеи реализовывать, нужны полномочия – хотя бы на минимальном уровне. Так что «Солидарность» будет бороться за победу на этих выборах, и я сам приму участие в этой борьбе.

5. Команда «Солидарности», как я уже сказал, представлена 10 кандидатами. Вместо со мной на выборы идут коллеги по Движению: один из лидеров московского отделения нашего движения Илья Мищенко; юристы Михаил Бирюков, Алексей Горинов, Пётр Царьков; преподаватель Роман Чистяков; магистрант ВШЭ Вероника Шульгина, студентка Московского экономического института Алла Наумчева; гражданские активистки Елена Котёночкина и Ирина Тяпкова.

6. Проблем в районе хватает. Они связаны и с бездомными, которые обитают вокруг площади Трех вокзалов, и с собянинской программой «реновации», и с автомобильными парковками, и с ЖКХ. Мы провели большой социологический опрос с помощью наших друзей из ФБК и внимательно изучаем его результаты (частично опубликуем в ближайшее время). На основе этого опроса подготовим предвыборную программу для команды кандидатов «Солидарности».

7. Очень надеюсь, что нам удастся договориться с другими оппозиционными партиями и движениями и не толкаться локтями в Красносельском районе. Мы уже достигли договоренности с «Партией Прогресса» Алексея Навального, командами Дмитрия Гудкова и Юлии Галяминой о поддержке наших кандидатов. Член бюро политсовета «Солидарности» Сергей Давидис ведет переговоры с ПАРНАС и Яблоком, убеждая их не конкурировать с «Солидарностью» в Красносельском. Мы со своей стороны готовы оказать наших партнерам всестороннюю поддержку в других округах.