Один из лидеров “Солидарности” Владимир Милов о бизнесе в России

Глобалист: Витринная партия

Яна Яковлева в статье «Бизнес без партии» (20.07.2009) сожалеет о том, что у российского бизнеса нет своего представительства в политике. Действительно, незащищенность прав собственности, повседневное грубое административное давление – прямое следствие того, что в официальном политическом поле нет силы, которая была бы способна четко отстаивать интересы предпринимательского класса.

Только проблема не в наличии или отсутствии партии, которая подходила бы под этот критерий. Проблема, увы, в самой российской политической системе, в принципе не допускающей появления независимых политических сил, критикующих основы курса – пренебрежение к закону, правам собственности, отношение к бизнесу как к подчиненному донору. Это именно основы действующей политической системы и существующего курса, в рамках которых бизнес по определению бесправен. Как бы ни назывался очередной кремлевский фальшпроект, призванный заманить бизнесменов в новую версию конформистской ловушки, – «Гражданское дело» или «Правая сила», – суть от этого не меняется. Любому такому проекту будет позволено лишь витринное фрондирование и обсуждение косметических преобразований, но не реальные шаги по защите бизнеса от хищной власти, не уважающей закон. Любая партия, ставящая вопросы защиты прав бизнесменов достаточно остро, будет ликвидирована или не зарегистрирована вовсе. Таковы правила.

Неужели бизнес не замечает этого? Не просто замечает, но и сделал ставку на безоговорочную поддержку сложившейся системы, индивидуальное приспособленчество, спонсорство коррупции. В начале 1990-х реформаторы наивно рассчитывали, что нарождающийся предпринимательский класс станет политической опорой рыночной демократии в России. Однако, когда рыночная демократия оказалась под угрозой, бизнес, вместо того чтобы поддержать оппозицию авторитарно-дирижистскому курсу, первым побежал сдаваться. И теперь предлагает красивую апологетику своей позиции: дескать, пусть сначала появится партия, которую стоило бы поддержать, а потом мы подумаем.

Друзья бизнесмены, вам пора понять: дело не в поддержке какой-то конкретной партии, а в убыточности общей стратегии поддержки путинизма – об этом я писал еще осенью («Ставка не сыграла», 1.10.2008). Если вы не поддержите кардинальную реформу политической системы и смену курса страны, придется довольствоваться прокисшим компотом в виде нового «Гражданского дела» или «Правой силы» и максимум, что вы сможете себе позволить, – брезгливо морщиться.

Иллюзий нет, предпринимательство – штука циничная. Но когда Борис Немцов баллотировался в мэры Сочи, одна владелица сети маршрутных такси на свой страх и риск разместила на всех машинах своего парка его плакаты, наплевав на полицейское давление, угрозы проверок и закрытия. И этот случай не единичный. И это внушает надежду.

Владимир Милов, “Ведомости”