Рязанская «Солидарность» провела пикет в поддержку 31 статьи Конституции

Рязанская «Солидарность» провела пикет в поддержку 31 статьи Конституции Российской Федерации. “Она гласит, что граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, –  заявил сопредседатель Рязанского отделения движения «Солидарность» Сергей Агаджанян, – но местные власти, зачастую, лишают нас этой возможности: не дают разрешение на проведение пикетов, или дают, но в неудобное время, а иногда на окраине города. Удивительно, что нам разрешили провести этот митинг, тем более в центре Рязани. Наверное, опасаются еще большего возмущения. В Москве подобные акции проходят каждого 31-го числа и часто заканчиваются столкновениями с милицией».

За проведением акции в Рязани правоохранительные органы следили издалека, фотографировали ее участников. Пикетчики вышли на площадь Ленина с лозунгами: «Нет свободной страны без свободы собраний», «Верните людям выборы, гады!», «Права не дают, права берут», «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой». В митинге приняли участие не только представители «Солидарности», но и других организаций, в том числе Комитета в защиту музея-заповедника «Рязанский кремль».

“В отношении них, власти города не раз нарушали 31 статью Конституции. Рязанский кремль подвергается рейдерскому захвату РПЦ, но у защитников исторических ценностей постоянно возникают проблемы с проведением пикетов”, – рассказал Агаджанян.

“Совместными усилиями мы должны заставить власть действовать в рамках конституции, перестать «валять дурака». – заявил сопредседатель «Солидарности» Юрий Богомолов. – Правящий режим сегодня нарушает законы постоянно. Одни махинации на последних выборах чего только стоят!”

Ирина Зайцева