В Москве пройдет митинг за реформу МВД

28 февраля в Москве пройдет митинг за реформу правоохранительных органов. 17 февраля организаторы подали в мэрию заявку на проведение акции на Триумфальной площади.

Инициативу правозащитников (Льва Пономарева, Людмилы Алексеевой и Сергея Ковалева) по организации акции поддержали “Солидарность”, Республиканская партия, МЫ, “Оборона”, Левый фронт и другие. На митинге планируют выступить также известные общественные деятели и те, кто стал свидетелем произвола в правоохранительных органах: студент Сева Остапов, экс-зампрокурора Ухты Григорий Чекалин, журналист Илья Барабанов.

Митингующие выдвигают требования:

   – Сменить руководство МВД, отправив в отставку Нургалиева и его  заместителей

   – Выделить в независимое ведомство службу собственной безопасности, отказаться от всех эквивалентов “палочной системы”, то есть обязательных количественных показателей в милицейской отчетности.

   – Сократить раздутые штаты милиции, чтобы затем провести переаттестацию и набрать по конкурсу лишь наиболее компетентных сотрудников, повысив им за счет сэкономленных средств материальное обеспечение.

   – Включить в  состав комиссии  по реформированию органов внутренних  дел представителей независимых правозащитных и общественных организаций.

   – Немедленно прекратить политически мотивированное преследование работников правоохранительных органов, сообщивших о нарушениях законности, и в частности, освободить из-под стражи майора милиции Дымовского.

   – Исключить использование милиции в политическом сыске.