В Москве задержаны активисты “Солидарности”

В Москве 28 марта милиция задержала группу гражданских активистов, планировавших провести театрализованную акцию у здания МВД. Как передает корреспондент Граней.Ру, около 10 участников акции были задержаны на месте сбора на Крымском валу за полтора часа до ее начала. Однако нескольким активистам движения “Мы” и арт-группы “Война” все же удалось провести акцию у ограды здания МВД на Калужской площади. Двое участников в камуфляжной форме несли третьего “в автобус”. Охранявшие здание сотрудники МВД не сразу поняли, что происходит, отмечает корреспондент “Граней”. Затем были задержаны еще не менее четырех человек.

Калужская площадь и прилегающие улицы охранялись усиленными нарядами милиции, ОМОНа, всюду курсировали патрули. По периметру площади были припаркованы автозаки и омоновские автобусы.

Среди задержанных на Крымском валу – лидер движения “Мы”, член Политсовета “Солидарности” Роман Доброхотов, а также гражданские активисты Анастасия Рыбаченко, Дмитрий Георгиевский, Всеволод Чернозуб, Евгений Горохов. Все они доставлены в ОВД “Якиманка”.

По словам Доброхотова, они стояли неподалеку от Центрального дома художника. “Мы еще даже не подошли к Калужской площади, где планировалась акция”, – сказал Доброхотов в эфире “Эха Москвы”. Он назвал задержание “абсолютно незаконным”. Оно проводилось при участии пресс-секретаря ГУВД Москвы Виктора Бирюкова.

Всем задержанным инкриминируется статья 20.2 КоАП (“Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”).

Грани.Ru