20 марта – День протеста

 

Движение «Солидарность» в субботу 20 марта примет участие в митингах и пикетах, которые состояться в российских регионах. В ряде регионов будут выступать представители Федерального бюро «Солидарности».

В Москве в офисе движения «Солидарность» 20 марта будет работать информационный центр протестных акций, где будут собраны все материалы о проходящих митингах и пикетах и подведены итоги.

Во Владивостоке в 13.00 на центральной площади города перед памятником «Борцам за власть Советов» пройдет санкционированный митинг. В оргкомитете митинга впервые вместе участвуют активисты движения ТИГР, партии «Яблоко», КПРФ, движения «Солидарность», ФАР, НДС.  Участники акции будут выступать против падения жизненного уровня, против «Единой России», за отставку губернатора Дарькина и премьера Путина, за честные выборы и за права граждан, за снижение пошлин на импортные автомобили. Первоначально место не было согласовано, местные власти ссылались на то, что на площади в этот день должна пройти сельскохозяйственная ярмарка. В пятницу в ходе встречи с представителями властей и милицией достигнуто и подписано соглашение о проведении митинга в заявленном изначально месте — на центральной площади.

 

Власти Калининграда устроили беспрецедентный прессинг на организаторов митинга 20 марта и вынудили их отозвать уведомление. Власть предлагает жителям побеседовать с губернатором Боосом по телемосту, и поучаствовать в шоу «Балаган-лимитед» на площади Победы. Оппозиционеры Калининградской области будут протестовать 19 марта у здания облправительства. Они выступят за улучшение жизни граждан; за восстановление российской культуры, качественного образования, здравоохранения; за понижение цен на услуги ЖКХ, налогов, пошлин; за реальное участие граждан в формировании властных институтов; за реальный народный контроль над действиями властей. Организатор пикета – региональное отделение партии «Патриоты России». В акции принимают участие КПРФ, «Яблоко», «Ассоциация морских капитанов», ОДД «Солидарность», движение «За продвижение прав инвалидов», жители Калининграда и Калининградской области. 20 марта оппозиция призвала калининградцев провести флэш-моб на площади, где будет сельскохозяйственная ярмарка.

Митинг в Иркутске «Спасая Байкал, спасем Россию!» состоится в 13.00 у дворца спорта «Труд». Власти решили объединить митинг экологов (организатор – Байкальское движение и Байкальская волна) с митингом автомобилистов (Клуб GT). Движение «Солидарность» входит в оргкомитет митинга. Заявленное кол-во участников – 2000.

Новосибирское отделение “Солидарности” совместно с АКМ, ТИГРом, движением “За доступное дошкольное образование”, движением “Защитим Нарымский Сквер”, движением “Честные выборы” 20 марта на площадке около памятника Ленина рядом с ГАТ “Оперы и балета” проведет митинг против монополии власти.

В Омске 20 марта  с 11:00 до 12:00, на площади перед ДК имени А.М. Малунцева состоится митинг в рамках Всероссийской акции гражданской солидарности и недоверия т.н. “партии власти”. Организатор – Комитет Протестных Действий – руководитель Сергей Куклев. Участники митинга: Омская гражданская коалиция, объединяющая все оппозиционные партии и движения города Омска: “Солидарность”, “Левый фронт”, ОГФ, КПЧ, “Правое дело”, “Яблоко” и другие.

В формате пикетов будут протестовать жители Орла, Рязани, Кургана, Уфы, Тамбова, Архангельска, Воронежа, Нижнего Новгорода. Лозунги этих акций – против коррупции, за право на митинги и демонстрации, против роста коммунальных платежей, за честные выборы, против повышения транспортного налога, за прямые выборы губернатора, против милицейского беспредела, за отставку местных властей и правительства Путина. Участники этих акций – оппозиционные партии и движения, правозащитники, общественные объединения, профсоюзы.

В Красноярске, Казани и Екатеринбурге движение «Солидарность» присоединиться к митингам автомобилистов. Главные лозунги: «Мы против цензуры в СМИ, мы за свободу слова!», «Мы за свободные и честные выборы!», «Мы против роста стоимости услуг жкх!», «Мы против удвоения транспортного налога!», «Мы против хамского власти и правящей партии отношения к народу!», «Мы против коррупционного и неэффективного правительства!»

В Сыктывкаре пройдет митинг, организованный совместно с левыми движениями, с социально-экономическими лозунгами.

В Ярославле на площади Юности с 12.00 до 14.00 пройдет митинг протеста, организованный “Комитетом гражданского сопротивления трудящихся”. В акции примут участие представители оппозиционных движений и объединений, в том числе и “Солидарность”. Акция проходит под девизов: “Пришло время платить по счетам!” и “Мы не коровы – хватит нас доить!”. Требования участников: отставка Правительства во главе с Путиным и смена социально-экономического курса России.

В Санкт-Петербурге на 20 марта запланирована акция гражданской солидарности. Митинг пройдет у СКК. В оргкомитет вошли такие организации как АКМ, Левый фронт, “Солидарность”, Либертарианская партия, “Московское чаепитие”, профсоюз “Наше право”, ОГФ, движения “Оборона”,  “Просто россияне”, РОТ фронт, ТИГР, борцы со сносом частных гаражей, пострадавшие дольщики, активисты приватизированных общежитий и другие. Митингующие выступят против произвола чиновников, против разрушения архитектурного облика города, его инфраструктуры, за снижение тарифов, за отставку губернатора.

В Москве 20 марта состоится акция “День Гнева”. Организаторы, среди которых “Левый фронт”,  “Московский совет”, Союз координационных советов (СКС), движение “За права человека”, Федерация автомобилистов России, “Жилищная солидарность”, Движение общежитий Москвы, Движение в защиту Химкинского леса, Координационный совет пострадавших соинвесторов, рабочие профсоюзы Москвы, “Солидарность” подали уведомление в мэрию на проведение акции на Пушкинской площади на 15:00. Мэрия отказала. Организаторы решили провести несогласованную акцию. По их мнению, московская мэрия превысила свои полномочия, безосновательно отказав им в предоставлении для акции Пушкинской площади и предложив взамен почти всегда пустующую Болотную площадь. Основные требования участников: «Лужкова и Громова – в отставку! Вернуть выборы губернаторов!», «Единой России» – не доверяем!», «Правительство Путина – в отставку!», «Нет росту цен и тарифов! Хватит грабить народ!». Федерация автомобилистов России в этот день  проводит акцию на набережной Тараса Шевченко в 13.00 и затем присоединится к основной группе.