Сотрудники милиции провели обыск в квартирах организаторов оппозиционного митинга в Казани

В 6 утра 20 апреля в квартиры жителей Казани – 23-летнего Александра Киселева и 25-летнего Ленара Гафиатулина нагрянули сотрудники милиции. Недавно на молодых людей возбудили уголовное дело по факту причастности к Национал-большевистской партии (НБП). Напомним, в 2007-м году деятельность этой организации объявили вне закона и признали экстремистской. В свое время они состояли в НБП, но более года назад официально вышли из ее состава и стали членами КПРФ. У Киселева изъяли системный блок, книги, бумаги с адресами и телефонами. Потом  Александра повезли на квартиру к матери, где также был проведен обыск, а затем на допрос в УВД.

“У меня забрали вещи, компьютер. После этого меня привезли в центр по борьбе с экстремизмом МВД РТ. Целый день меня держали в милиции, потом отправили на допрос к следователю. Параллельно обыскивали моих родителей, бабушку Киселева и еще ряд наших общих знакомых”, – рассказал Ленар Гафиатулин.

Молодым людям инкриминируют статью 282 ч.2 уголовного кодекса “Участие в деятельности запрещенного судом общественного экстремистского движения”. Александр Киселев являлся одним из организаторов митинга, прошедшего в Казани 20 марта в рамках Всероссийской акции “День народного гнева и протеста”, в которой участвовали и активисты “Солидарности”. На 15 мая в Казани запланирован митинг в основном с экономическими требованиями и в поддержку резолюции акции 20 марта. После митинга состоится рок-концерт. Александр Киселев также входит в число организаторов акции. По мнению организаторов митинга, возбуждение уголовного дела и обыски связаны с политической активностью Киселева.