В Новокузнецке прошел митинг протеста шахтеров

В Новокузнецке власти попытались помешать проведению акции протеста шахтеров, организовав на площади ремонтные работы и детский спортивный праздник. Об этом Каспарову.Ru сообщил член движения “Солидарность” Михаил Вельмакин. который принимал участие в акции.

По его словам, митинг был запланирован на 16:00, однако, непосредственно перед акцией администрация города организовала на площади ремонтные работы. Были пригнаны несколько грузовых автомобилей. Кроме того, с другой стороны здания проходил детский спортивный праздник. “На ступеньках администрации проходят соревнования по шахматам”, — сообщил Вельмакин.

Он рассказал, что на площадь пришло около 400 человек. Перед началом митинга выступил представитель Союза ветеранов Афганистана. После этого люди переместились на лестницу администрации.

К собравшимся вышел исполняющий обязанности мэра города Валерий Смолего. Он беседовал с митингующими около 40 минут. Участники акции написали свои требования, среди которых: о выплате заработной платы, об усилении мер безопасности в шахтах, и передали их Смолего.

“Вопрос о национализации новокузнецких предприятий волнует местных рабочих, так как они уверены, что “зарплатные” деньги уходят на Кипр к владельцам предприятий” — сообщил Михаил Вельмакин — “Почти у всех жителей города есть кредиты, которые нечем выплачивать”.

После того, как и.о. мэра отошел, демонстранты не стали расходиться. Как сообщил Вельмакин, в 14:20 митингующие заблокировали дорогу напротив здания администрации.

ОМОНа на площади не было, сотрудников милиции было мало.

Напомним, в ночь на 9 мая в результате двух взрывов на шахте “Распадская” погибли 66 человек – горняков и спасателей, судьба 24-х остается неизвестной.