В Новосибирске прошел второй пикет против открытия не соответствующей нормам безопасности станции метро “Золотая нива”

5 декабря в Новосибирске прошел второй организованный движением «Солидарность» пикет у закрытой станции метро «Золотая нива». На акции собраны подписи горожан под заявлением в генпрокуратуру с предложением проверить финансирование процесса строительства и привлечь к ответственности чиновников, распорядившихся открыть станцию, опасную для жизни пассажиров.

В отличие от прошедшего в ноябре пикета, на втором мероприятии больше внимания было уделено ответственности чиновников разного уровня, открывших эту станцию новосибирского метрополитена. Напомним, что станция-долгострой «Золотая нива» была открыта за несколько дней до выборов в Законодательное собрание Новосибирской области в октябре 2010 г., а спустя всего 19 дней закрыта судом как не соответствующая нормам безопасности.

Организаторы вспомнили заявления чиновников от «Единой России» на церемонии запуска станции. Активисты «Солидарности» напечатали на плакатах их высказывания, особенно комично смотрящиеся после скандального закрытия «Золотой нивы»: «Открытие новой станции – это общегородской праздник», «Поздравляю всех горожан со сдачей новой станции» и др. Среди авторов слов – и Виктор Толоконский, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе, и Надежда Болтенко, председатель Совета депутатов города Новосибирска, и другие единороссы. Участники пикета дополнили этими высказываниями висящие на дверях метро таблички «Станция закрыта по техническим причинам».

Около 40 человек, пришедших на пикет, – среди которых жители микрорайона, а также активисты новосибирского отделения демократического движения «Солидарность» – поставили свои подписи под заявлением в генеральную прокуратуру. В этом обращении к Ю. Чайке общественники пишут: «У нас, жителей Новосибирска, есть серьезные основания подозревать, что при строительстве станции метрополитена «Золотая Нива» происходили махинации с денежными средствами, поступившими из государственного бюджета. Кроме того, мы возмущены тем, что, как выяснили СМИ, работавшая станция метрополитена угрожала жизни и здоровью пассажиров, так как не были закончены многие из работ по обеспечению пожарной безопасности».

В заявлении они апеллируют к опубликованной в интернете утечке материалов заключения Ростехнадзора о станции «Золотая нива», в которых содержатся такие факты: «Помещения не оборудованы средствами пожаротушения», «Отсутствует система оповещения и управления эвакуации людей при пожаре и чрезвычайных ситуациях», «Имеется дренирование грунтовых вод примерно в 15 кольцах, а также наружных стенах левого и правого пути платформы»,  «Гидроизоляция в тоннеле выполнена не по проекту» и др. Авторы просят провести тщательный анализ всех изложенных фактов и привлечь к ответственности чиновников-нарушителей.

Изложенные в заявлении факты побудили организаторов напечатать довольно эмоциональные плакаты: «Пропиарились перед выборами? Пора отвечать!», «Каждый день пассажиры рисковали жизнью. Кто поставил жизни на карту?»