“Марш свободы против полицейского государства и беспредела” пройдет в Новосибирске

Недавно учрежденная в Москве объединившимися демократами “Партия народной свободы” проводит свое первое мероприятие в Новосибирске. Став ее соучредителями, активисты новосибирского отделения движения “Солидарность” инициируют в городе “Марш свободы против полицейского государства и беспредела”, обобщая истории местных жителей, пострадавших от незаконных действий представителей различных ветвей власти.

Изначально организаторы предполагали пройти по Красному проспекту, но по просьбе мэрии маршрут был изменен. Участники демонстрации, стартующей в субботу 18 декабря в 13:00 от театра “Глобус” в сторону Государственной публичной научно-технической библиотеки, выступят со следующими тезисами:

  • За гражданские свободы и законность, а не “суды по понятиям”
  • За прекращение беспредела правоохранительных органов (новое уголовное дело против художника Лоскутова, дело пешехода Бабина, получившего пулю в конфликте с начальником вытрезвителя Калининского района и др.)
  • За привлечение к ответственности “правоохранителей”, шантажирующих и отнимающих бизнес (дело предпринимателя, одинокой матери Сауткиной из Кольцово и др.)
  • Против признаков политической полиции и полицейского государства
  • За свободу незаконно осужденных (дела, представленные Движением матерей незаконно осужденных)
  • За свободу политических узников (Дело Ходорковского и Лебедева и др.)

Участники акции планируют привлечь внимание к каждому из аспектов, приводя в пример случаи именно из Новосибирска.

Организатором мероприятия выступают члены новосибирского отделения движения “Солидарность”, которые на съезде 11-13 декабря в Москве проголосовали за создание партии объединенных демократов. Кроме того, было решено, что одно из первых региональных собраний для регистрации новой Партии народной свободы “За Россию без произвола и коррупции” пройдет именно в Новосибирске. С помощью демонстрации организаторы попытаются акцентировать внимание на ключевой проблеме современного общества – беззаконии, вершимом представителями органов власти.

Все участники демонстрации возьмутся за одну длинную оранжевую ленту и растянут ее вдоль своего пути. Это станет символом единения граждан в борьбе за свои права, за свою свободу и право жить в стране, где уважаются законы, личность и права человека.

В акции примут участие члены движений “За права человека”, “Матери незаконно осужденных”, “Общество обманутых пайщиков”

Марш свободы пройдет 18 декабря, в субботу: старт в 13:00 от театра ГЛОБУС, финиш у ГПНТБ, где пройдет митинг.