Литва ответила на обращение Партии Народной Свободы

 

23 мая, одновременно с подачей регистрационных документов в Министерство юстиции РФ, сопредседатели Партии Народной Свободы Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Владимир Милов подписали открытое обращение к правительству Литвы как страны-председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой осуществлять «пристальное и принципиальное наблюдение» за соблюдением международных обязательств РФ в области демократии, политического плюразизма и свободных выборов.

26 мая вице-министр иностранных дел Литвы Эгидиюс Мейлунас и председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы Эмануэлис Зингярис в интервью телеканалу RTVi прокомментировали обращение российских оппозиционеров:

Эгидиюс Мейлунас: «В рамках этой организации [ОБСЕ] все знают, какие процедуры, какие правила. И мы, как председательствующая страна, будем придерживаться этих правил, анализируя, смотря на все процессы».

Эмануэлис Зингярис: «Мы выскажем свои пожелания для российской стороны видеть наступающие выборы с полным спектром, который представлял бы все организационные зачатки политических партий в России – так, как это происходит во всех странах. Потому что мы все-таки надеемся на то, что идеи нормальной жизни без боязни быть одернутым «сверху» выиграют в России. Мы надеемся на европейский облик России».