В Архангельске состоялся пикет правозащитных организаций «Путина под суд!»

22 сентября в Архангельск для участия во II Международном Арктическом форуме прибыл председатель правительства России Владимир Путин, другие высокопоставленные российские и зарубежные чиновники. По сведениям информационного агентства РЕГНУМ всего среди участников и гостей форума – около 400 ведущих ученых и экспертов, политики, главы государств и правительств стран Арктического региона, представители крупнейших российских, американских, канадских и скандинавских бизнес-структур.

В этот же день в 18 часов на центральной площади Архангельска у памятника Ленину прошел пикет, инициированный правозащитными организациями, такими как Архангельское отделение общероссийского движения «За права человека», Архангельское движение «Мое жилье»,  «Фонд Минлей», Межрегиональное движение «Важский край». Инициативу поддержали активисты архангельской непарламентской оппозиции: «Солидарности», «Обороны» РНДС и «Яблока». Цель пикета – выразить протест против социально-экономической политики Правительства РФ, партии «Единая Россия» и против нарушений Конституции РФ. А поскольку и Правительство РФ и партию «Единая Россия» возглавляет один и тот же человек, то на нем и сосредоточился огонь критики пикетчиков.

Участники пикета развернули транспаранты «Путина под суд», «Александр II отменил крепостное право, Путин I – остальные права». Многие держали в руках импровизированные портреты Путина с надписью ст. 285.  Надо полагать, они имели в виду статью «Злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ, конкретизирующую лозунг о необходимости предания суду премьер-министра. Подробную аргументацию привели в своих выступлениях представители правозащитных организаций. В качестве достижений правительства РФ в 2011 году приводилась таблица, в которой сравнивались нормы питания немецких военнопленных в 1941 и минимальная потребительская корзина россиянина в 2011 году, утвержденная решением Правительства РФ. И по многим пунктам военнопленным в 41 году полагалось больше чем россиянам в 2011 году.

Во время пикета распространялись известные доклады «Путин. Итоги», «Путин. Коррупция» и первых три номера газеты «Антикоррупция». С этими газетами можно познакомиться в Добролюбовской библиотеке Архангельска или на сайте rusolidarnost.ru в разделе «Издания». Кстати говоря, в этих газетах можно найти материалы о проделках нынешней хозяйки Арктического форума, ректора САФУ Елены Кудряшовой и ректора медуниверситета Павла Сидорова.

В заключение пикета участники скандировали ставшие уже классическими лозунги оппозиции: «ЕдРо – в помойное ведро!», «Путина – под суд!», «Россия будет свободной!», «Россия – без Путина!».

Пикет прошел на удивление мирно. В Архангельске организаторы не встретили никаких препятствий. В Северодвинске задержали одного из сторонников «Другой России», который собирался принять участие в пикете. Полиция вела себя корректно, несмотря на то, что пикет не был санкционирован мэрией Архангельска, рекомендовавшей изменить место проведения мероприятия. Видимо «Стратегия 31» приносит свои плоды. Мы отказались изменить место пикета, о чем уведомили мэрию. Письмо мэрии обжаловали в Октябрьском суде. Заседание суда пока не назначено.

 

            Сопредседатель Северной «Солидарности» Александр Юфряков.