Челябинская “Солидарность” поддержала преследуемого гражданского активиста

Представители “Солидарности” приняли участие в митинге против политически мотивированных преследований оппонентов действующей власти, состоявшемся 31 июля в Челябинске. Центральной темой акции стало уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (“Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти”), возбужденное в отношении челябинского гражданского активиста Игоря Юдина, дома у которого в этот же день прошел обыск. Выступавшие на митинге выразили уверенность в политической подоплеке этого уголовного дела.

Кирилл Артюхов, сопредседатель Челябинского регионального отделения “Солидарности”, в своем выступлении подчеркнул, что любые репрессии становятся возможными лишь при неосведомленности или молчании гражданского общества и призвал обеспечить пристальное общественное внимание и наблюдение за происходящим с Игорем Юдиным, чтобы не допустить неправосудной расправы над ним.

Уголовное дело в отношении Игоря Юдина было возбуждено после проведения служебной проверки, начавшейся по заявлению самого Игоря о нарушении своих прав при доставлении его на допрос по “Болотному Делу” 23 июля.