Митинг против коррупции в Чебоксарах

8 августа в Чебоксарах в сквере им. В.И. Чапаева состоялся митинг против коррупции, за прямые выборы глав субъектов и за свободу СМИ. Организаторов этого мероприятия был Эдуард Мочалов, учредитель газеты “Взятка”, которая не первый год разоблачает воровство и произвол местных чиновников. В митинге приняли участие активисты Солидарности, РПР-ПАРНАС, Партии 5 декабря, РСД и просто гражданские активисты и неравнодушные граждане.
Несмотря на не очень удобное время (митинг начался в 16:00 в будний день, когда многие еще на работе), выразить свою волю собралось около 100 человек. В начале мероприятия в толпе сочувствующих граждан появились 4 провокатора, которые достали плакаты, направленные против Эдуарда Мочалова: “Мочалов – уголовник и должен сидеть в тюрьме”, “Мочалов верни деньги” и т.д. Молодые люди прятали свои лица за плакатами. На эту подлую выходку немедленно среагировали: активисты Солидарности совместно с Э. Мочаловым добились того, чтобы сотрудники полиции удалил молодых людей с территории митинга. В остальном мероприятие прошло без происшествий.
На митинге выступил сам Эдуард Мочалов, Дмитрий Семенов (Солидарность, РПР-ПАРНАС), Сергей Утриван (Партия 5 декабря), Денис Оленов (РСД), экс-депутат Госсовета Чувашии Тамара Романова, местный поэт Сергей Злобин, и другие граждане по своим насущным проблемам. Активисты Солидарности раздавали новые доклады Б. Немцова и Л. Мартынюка “Зимняя олимпиада в субтропиках”, которые стоит отметить “ушли как пирожки”, многим желающим они не достались.
Следующий митинг в Чебоксарах состоится 10 августа в 11:00 в том же сквере Чапаева. Организовывает его депутат Госсовета Чувашии Игорь Моляков из фракции Справедливая Россия. Посвящен он также вопросам коррупции и повышению тарифов ЖКХ. ОДД “Солидарность” получило приглашение на это мероприятие и полностью его поддерживает.