Районный суд Челябинска признал незаконным отказ Избиркома в регистрации инициативной группы за прямые выборы мэра

Вопрос о проведении референдума за прямые выборы мэра Челябинска вновь вернулся в избирательную комиссию города. Отказ в регистрации инициативной группы, выступающей за возвращение прямых выборов мэра города, решением Советского районного суда от 21 апреля признан незаконным.

Суть конфликта заключалась в решении спора о том, имел ли избирком полномочия на проверку формулировок вопросов, вынесенных на референдум, на их соответствие действующему законодательству. Как уточнил один из авторов иска, член Политического совета Челябинского регионального отделения “Солидарности”, Алексей Табалов, суд удовлетворил требования только частично. Принуждать избирательную комиссию обратиться в Челябинскую городскую думу для проверки вопросов референдума, как настаивала оппозиция, он не стал.

Согласно постановлению суда, в течение 15 дней со дня вступления решения в силу Челябинский городской избирком должен провести новое заседание и передать в гордуму документы о проведении референдума. Теперь депутаты должны заново изучить вопрос, выносимый на всеобщее голосование, с точки зрения правового основания.