Санкт-Петербург: Не допустим повторения 37-го года! За Родину без Сталина!

11 августа по инициативе петербургского отделения движения «Солидарность» в нашем городе состоится акция, посвящённая 75-й годовщине Большого террора, оставшегося в народной памяти под именем 37-го года и ежовщины.

С лета 1937 года и до конца 1938-го по политическим обвинениям  были арестованы 1 миллион 700 тысяч человек. Более семисот тысяч были расстреляны. Миллион советских граждан был отправлен в лагеря ГУЛАГа. Это были крестьяне и рабочие, служащие и представители интеллигенции, военные и учащаяся молодёжь. Вал репрессий обрушился и на хозяйственное, партийное и военное руководство государства. Но главными жертвами Большого террора стали рядовые советские граждане. Ужасает плановый характер репрессий, когда каждый регион, каждая административная единица имели контрольные цифры, устанавливающие обязательные для выполнения показатели подлежащих аресту и казни.

Эти факты сегодня сознательно вытравляются из народной памяти и заменяются мифом о великом и могучем советском государстве. Уроки трагической эпохи современным российским обществом не осознаны и не усвоены. Отсюда привычка к управляемому правосудию, имитация демократических норм, неприязнь к любым проявлениям независимой общественной активности, характерные для путинской России.

Поэтому петербургская «Солидарность» считает необходимым отметить трагическую дату.

К сожалению, администрация Санкт-Петербурга отказалась согласовать шествие от памятника жертвам политических репрессий до Соловецкого камня. Поэтому в 13.00 организаторы акции возложат цветы к памятнику жертвам политических репрессий на набережной Робеспьера. Мы надеемся, что к нам присоединятся и  другие петербуржцы, в том числе представители демократических, правозащитных организаций города.

В 14.30 начнётся митинг у Соловецкого камня на Троицкой площади (ст. метро «Горьковская»).

Приглашаем к участию всех, кто не хочет повторения трагических событий, кому претят произвол, беззаконие и насилие в прошлом и настоящем.

Санкт-Петербургское отделение ОДД «Солидарность»