Илья Яшин: Дело закрыто

В Ярославле, наконец, завершилась эпопея с моим уголовным преследованием. Суд закрыл дело, так и не доведя его до приговора, в связи с принятой Госдумой амнистией.

Напомню, предысторию. Ярославский нашист Дмитрий Соколов в конце ноября 2014 года напал на меня в местном баре: подойдя со спины, он стукнул меня кулаком по голове. Прессе он позже пояснял, что был недоволен моими высказываниями в адрес Путина. Я ответил ему ударом по лицу, и нашист угомонился. После инцидента Соколов побежал в травмпункт, оформил медицинскую справку и добился возбуждения против меня уголовного дела по статье 115 УК РФ (легкие телесные повреждения).

Суд длился несколько месяцев: были допрошены свидетели, назначена судебно-медицинская экспертиза, заслушаны эксперты, изучены записи камер наблюдения. В ближайшее время судья планировала вынести приговор.

Однако в апреле был внесен проект амнистии, который затронул и мою статью. Были опасения, что статью эту из постановления уберут, и мы старались не особо шуметь на эту тему. В итоге амнистия распространилась на мое уголовное дело.

Мой оппонент к такому развитию событий был явно не готов. На сегодняшнее заседание он привел очередного свидетеля и распечатал какие-то новые фотографии. Но мы с адвокатом Вадимом Прохоровым сразу заявили ходатайство о прекращении моего уголовного преследования, в связи с вступившей в силу амнистией.

Адвокат Соколова пытался убедить судью, что я обязан признать вину для того, чтобы быть амнистированным. На что судья довольно внятно объяснила ему, что амнистия с признанием вины никак не связана: постановление просто прекращает уголовные дела по тем статьям, на которые амнистия распространяется.

На этом суд и закончился: судья удовлетворила мое ходатайство и дело закрыла.

Ужасный позорник этот Соколов. Типичный нашист, просто образцовый путинский активист. Напал со спины получив сдачи, побежал жаловаться в полицию. Очень бы хотелось посмотреть на отца этого парня – не стыдно ему за то, что он не воспитал сына мужчиной? Но все хорошо, что хорошо кончается. Я вполне доволен: и в морду дал подлецу, и судимости сумел избежать.

И, конечно, спасибо моему адвокату Вадиму Прохорову, как всегда профессионально отработавшему процесс.

Вот, кстати, видео инцидента с камеры наблюдения. Оставлю на память))

http://www.youtube.com/watch?v=P1R6W0awgYU

 

Илья Яшин.

http://echo.msk.ru/blog/yashin/1538828-echo