Акция “Никогда снова” прошла в Чебоксарах 8 мая

Активисты “Солидарности” в Чувашии 8 мая приняли участие в акции “Никогда снова”. В 18:00 представители Движения “Солидарность”, РПР-ПАРНАС, Партии прогресса, Партии 5 декабря и общественного движения “Иреклех” собрались в Чебоксарах у Вечного огня в Парке победы. Активисты почтили память павших во Второй мировой войне, возложив 70 гвоздик. Затем была объявлена минута молчания. Все участники получили специально заказанные значки, на которых был изображен красный мак (символ жертв вооруженных конфликтов) и надпись “1939-1945 Никогда снова”.

В преддверии акции представители демократической коалиции подготовили специальное заявление, в котором говорилось:
Российские чиновники опошлили и опозорили день 9 мая, превратив его в помпезный культ собственного величия, в повод для оправдания злодеяний советского режима, в пропаганду империализма, милитаризма и агрессивности. Эта вакханалия не имеет ничего общего с истинным поминовением павших и героев, отстоявших свободу и независимость Родины, спасших мир от чумы фашизма. Мы предлагаем разумную альтернативу – отметить вместе со всем миром День памяти Второй мировой войны 8 мая – то есть в истинную годовщину подписания капитуляции гитлеровской Германией. Не дадим дискредитировать 70-летие окончания войны. Мы не празднуем победу, мы скорбим о павших! Война и ее годовщина – не повод для праздников и веселья, война – это трагедия, катастрофа человечности, печальный юбилей.
И в качестве альтернативы опять же опозоренному символу – георгиевской ленте – мы предлагаем в этот день носить знак «Никогда снова» как предостережение от реванша воинственного шовинизма, фашизма, агрессивного империализма где бы то ни было, в том числе и в нашей стране.