Сергей Давидис: О докладе “Путин. Война”

Сергей Давидис:

Прочитал доклад «Путин. Война». Спасибо всем участникам проекта его создания.

Поражаюсь, честно говоря, упрёкам в адрес авторов по поводу того, что они не нашли чего-то сенсационного или мгновенно метровыми гвоздями прибивающего Путина к позорному столбу.

«Экспертный доклад» – это такой формат, предполагающий, что публикуется только известная и заслуживающая доверия информация. Это не журналистское расследование, никаких сенсаций тут априори не может быть. Все заинтересованные люди все изложенное, в целом, знают. И я, конечно, говорю про заинтересованных в России, потому что в Украине и на Западе изложенное в докладе – информационный мейнстрим. Но доклад адресован не заинтересованным и не информированным.

Смысл такого доклада не в исследовании и нахождении нового, а в качественном и доходчивом обобщении известного с тем, чтобы наиболее внятно донести его до колеблющихся. Доклад по природе своей (как и предыдущие) – просветительский продукт. Поэтому важно, чтобы он ссылался на бесспорное и очевидное, а не на гипотезы и мнения.

Возможно, поэтому доклад может разочаровать вовлеченных и заинтересованных, давая оценки по нижней, максимально доказательной, границе возможного. Но, думаю, надо понимать, что в условиях гибридной войны и целенаправленного приложения усилий государства для сокрытия масштаба своего участия, удачей является и то, что удается обосновать убедительными аргументами. Понятно, что реальный масштаб жертв, расходов, разрушений в разы больше того, что удалось убедительно обосновать.

Ну, и повторяю, главная миссия этого доклада – агитационно-просветительская, а не исследовательско-познавательная, так что ключевым для оценки эффективности доклада является его тираж.

Поэтому начат сбор средств на издание печатной версии доклада – яндекс-кошелёк 410013115196628.

И внести свой вклад в распространение доклада, мне кажется – это лучшее, что можно сделать в память о Борисе Немцове.