В Кургане 17 мая состоялся пикет в защиту свободы слова и против преследований журналистов

В Кургане днём 17 мая на центральной площади прошёл пикет в защиту свободы слова и против преследований журналистов. Мероприятие поддержали Движение «Солидарность», Комитет солдатских матерей, «Мемориал», другие организации и гражданские активисты. Организатором акции выступило Курганское областное общественное движение «За честные выборы». Пикет был приурочен ко дню, когда 14 лет назад исчез журналист «Курганских вестей», организатор независимого пресс-центра Владимир Кирсанов.

Возбуждённое по ст. 105 УК (убийство) уголовное дело по сей день не расследовано. Общественность сразу однозначно восприняла это убийство, как устрашение независимых журналистов, поскольку В. Кирсанов публиковал ряд материалов о коррупции, затронувших губернатора О.Богомолова. И действительно сразу исчезла кроме «Курганских вестей» независимая Информационная газета; прочие же СМИ, учреждённые властями, в основном, стояли на службе власти.

По этой причине у многих сложилось мнение, что именно власть региона демонстрировала свою криминальную сущность таким жестоким убийством журналиста.

О. Богомолов уже в 2003 году без стеснения заявлял, что СМИ – никакая не четвёртая власть, а курганские журналисты существуют для того, чтобы власть обслуживать. И сейчас это действительно так. Журналисты, по закону имеющие большие права в получении информации, возможности влияния на власть и общество, «ходят строем», и каждый говорит: «Что я могу сделать один?».

С 2004 года общественные организации 17 мая при любых обстоятельствах и любой погоде проводят пикет памяти Владимира Кирсанова. При этому, ни разу журналисты газет «Курган и курганцы», «Нового мира», телерадиокомпании «ГТРК Курган» публично не вышли высказать возмущение убийством своего коллеги. Последующая отставка Богомолова и его отъезд в Черногорию ничего не изменили в курганской журналистике.

Высказывания О. Богомолова, подобные приведённым выше, памятны курганцам с 1996 года, когда в первой борьбе за кресло губернатора, он прямо заявил, что от нашей Конституции он готов улететь на Марс. Тот факт, что покровители таких методов губернаторства сидят на самом верху, подтвердилось в 2009 году, когда Путин переназначил этого губернатора на 4-й срок. Поэтому нерасследование убийства В. Кирсанова для многих жителей Кургана было вполне объяснимо: губернаторы и чиновники, презирающие Конституцию, являются одной из опор нынешнего режима, а вот журналистов мешающих такой власти уничтожают в интересах криминала. По сей день не найдены убийцы Владислава Листьева, Дмитрия Холодова, заказчики убийств Юрия Щекочихина, Анны Политковской, Натальи Эстемировой и других.

В последнюю неделю перед этой нашей акцией СМИ распространило слух о задержании исполнителя убийства В.Кирсанова, однако это мало кого утешает. По всей стране продолжается откровенное уничтожение всех демократических институтов: разделения властей, свободы информации, свободы собраний, свободных выборов. В обществе с подачи властей идёт нагнетание истерии нетерпимости и мракобесия, когда черносотенные отряды запутинцев открыто заявляют о готовности участвовать в расправах над сторонниками демократических преобразований. Именно на фоне такой мракобесной ненависти совершена демонстративная расправа над одним из лидеров Движения «Солидарность» и всей оппозиции Борисом Немцовым, прямо обличавшим Путина в издаваемых им докладах и в публичных выступлениях. Расправа над Немцовым так же демонстративна, как и расправа над В. Кирсановым. Вполне можно ожидать, что спустя 15 лет виновные так и не будут привлечены к ответственности, поскольку по истечении 15 лет по срокам давности убийцам уже ничего не будет грозить. Кирсанова убили, чтобы уничтожить свободу СМИ, Немцова – чтобы ликвидировать остатки политической оппозиции. Власть демонстрирует, что никакой другой оппозиции и журналистики, кроме карманных, она не потерпит.

Статья составлена по текстовому материалу Габдуллы Исакаева.