Илья Яшин: КОСТРОМА-ПРАЙМЕРИЗ-ВЫБОРЫ

Илья Яшин:

Давайте я вам расскажу, как идет предвыборная кампания Демократической коалиции — РПР-ПАРНАС в Костроме.

Уже месяц в городе работает штаб, который был организован активистами ФБК во главе с Таней Торочешниковой. Они провели важные подготовительные мероприятия, но сейчас Таня отправилась помогать в сборе подписей нашим новосибирским коллегам. Штаб возглавил мой старый товарищ Андрей Пивоваров, лидер петербургского отделения РПР-ПАРНАС. У него большой опыт работы на выборах. Он, кстати, отвечал за полевую кампанию в Ярославле на выборах, обеспечивших депутатский мандат Борису Немцову.

К штабу присоединился лидер нашей партийной молодежки Михаил Конев. За ним, надеюсь, подтянутся десятки волонтеров из Москвы и других регионов. По крайней мере, молодежная организация под его руководством очень активна и работоспособна.

Юридический блок штаба возглавляет Андрей Давыдов, набравший за последние годы заметный политический вес в Петербурге. На последних муниципальных выборах он не только эффективно защищал оппозиционных кандидатов в судах, но даже умудрялся снимать с дистанции оппонентов из «Единой России».

Радует, что уже на старте кампании в Костроме сформировалась целая сеть местных волонтеров, готовых помогать Демократической коалиции. На наших сторонников началось давление. Максиму Токару на этой неделе пришлось провести ночь в полиции. Квартиру другого активиста, Дениса Зыбина, всю ночь полицейские держали в осаде. Приятно, что парни не гнутся под давлением — наоборот, мобилизуются и готовы работать еще активнее.

Нам предстоит собрать и сдать в избирком чуть больше 3000 подписей. Список РПР-ПАРНАС будет выдвинут 29 июня (в мой день рождения, кстати). Сбор подписей начнется в первых числах июля. Уже сейчас мы зарегистрировали 82 активистов, готовых участвовать в этой работе.

Но перед сбором подписей наша первоочередная задача — сформировать список кандидатов. Для этого организуются праймериз. Вот здесь продолжается регистрация избирателей, которые получат право определить первую тройку РПР-ПАРНАС в Костромской области: https://kostroma.dem-coalition.org/registration
Сами праймериз состоятся 27-28 июня. Если живете в Костромской области и поддерживаете независимую оппозицию — не откладывайте, зарегистрируйтесь сейчас.

Как вы знаете, я принимаю участие в этом голосование. Надеюсь, что смогу получить поддержку костромичей и возглавить список РПР-ПАРНАС на выборах. Приложу все усилия, чтобы провести нашу коалицию в областной парламент.

Надеюсь также, что в тройке окажется Владимир Андрейченко — бывший вице-губернатор, который был уволен из-за несогласия с курсом «Единой России». Губернатор Слюняев еще и уголовное дело на него пытался возбудить за «оскорбление» из-за того, что Андрейченко прямо по-русски объяснил ему, что думает про его политику. Андрейченко обладает огромным опытом работы и способен быть отличным депутатом.

Очень бы хотелось видеть в партийной тройке и Надежду Пигалеву. Она кандидат исторический наук, заведующая кафедрой в Костромском областном институте развития образования. Опытный и уважаемый в области преподаватель, в последние годы отвечающая за повышение квалификации учителей. Не сомневаюсь, что Пигалева принесет голоса РПР-ПАРНАС и достойно будет представлять избирателей в парламенте.

В общем, голосуйте, друзья.

А пока до активной фазы избирательной кампании есть время, посмотрите, как мы агитируем костромичей участвовать в праймериз.