“Суд” по уголовному делу против Дмитрия Семёнова 27 июля 2015 г.

В Чебоксарах 27 июля состоялось первое судебное заседание по уголовному делу против члена Федерального политсовета “Солидарности” и члена регионального совета ПАРНАС в Чувашской Республике Дмитрия Семёнова. Его обвиняют по ч.1 ст. 280 УК РФ (“Публичные призывы к экстремистской деятельности”). Формальным поводом для возбуждения уголовного дела стал перепост в сети ВКонтакте ссылки на интервью Матвея Ганапольского, к которому автоматически прикрепился демотиватор с изображением человека, похожего на Дмитрия Медведева в арабской папахе и на фоне исламского флага.

Заседание суда, запланированное на 10:00, началось с задержкой в 30 минут. Дмитрия пришло поддержать много народу. Зал, рассчитанный на 40 человек не вместил всех желающих поприсутствовать на процессе. Такой интерес общественности произвел впечатление на судью и прокурора – обвинение выдвинуло ходатайство о переводе процесса в закрытый режим. Поводом стало то, что свидетелями по делу являются оперативники ФСБ и они опасаются за свою безопасность в случае огласки их данных. Хотя их заявления были прочитаны вслух, и фамилии названы.

Защита выразила категорическое несогласие с таким ходатайством, аргументировав это тем, что если свидетель чего-то опасается, то он может быть допрошен в отдельной комнате. Суд, совещаясь на месте постановил – перевести судебное заседание в закрытый режим, и тут же всех попросил удалиться.

Заседание в первый день длилось до 15:00. Показания дали 4 свидетеля обвинения. Далее процесс был отложен на 12 августа в связи с неявкой ещё двух свидетелей обвинения.

Более подробный пост самого Дмитрия: https://openrussia.org/post/view/8750