Защита обжалует арест Андрея Пивоварова

Защита обжалует арест Андрея Пивоварова

Источник публикации: http://7×7-journal.ru/item/65121

Защита считает решение об аресте главы предвыборного штаба Партии Народной Свободы (ПАРНАС) Андрея Пивоварова незаконным и будет его обжаловать, заявила журналистам адвокат Пивоварова Светлана Стефанишина.

Напомним, около 19.00 29 июля Свердловский суд Костромы вынес решение об аресте журналиста журнала «Шум», исполнявшего обязанности руководителя предвыборного штаба Демкоалиции в Костроме Андрея Пивоварова.

По версии следствия, вечером 27 июля 2015 года сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения «РПР-ПАРНАС» Андрею Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации – банку данных УМВД, содержащему анкетные и паспортные данные жителей области, которые предназначены исключительно для служебного пользования.

По фактам неправомерного доступа к компьютерной информации и превышения должностных полномочий следствие возбудило уголовные дела. В рамках их расследования СК вышел с ходатайствами в суд об аресте подозреваемых, при этом дела рассматривались отдельно.

Защита Пивоварова заявила о его невиновности, подчеркнув, что никаким копированием секретных баз данных МВД и внесением в них изменений он не занимался, равно как и не пытался купить служебную информацию.

Однако итогом заседаний стало то, что ближайшие два месяца Алексей Никоноров и Андрей Пивоваров проведут под стражей.

Судья Свердловского районного суда Костромы Дмитрий Балаев не принял во внимание положительные характеристики Пивоварова с места работы и места жительства, а также то, что на его попечении находится престарелая мать-инвалид второй группы.

Следователь Павел Евшов, который наряду с прокурором обосновывал в суде необходимость ареста Пивоварова, явно стеснялся фото- и видеокамер. При виде объективов, словно стыдясь, он в суде прикрывал лицо руками.

— Мы полагаем, что не было не только состава преступления, но и самого преступления. Мы ожидали, что суд все-таки вникнет в те доводы, которые представляла защита, но наши надежды не оправдались. Естественно, мы будем обжаловать принятое решение, — заявила адвокат Пивоварова Светлана Стефанишина.

Поддержать Пивоварова в суд пришло множество сторонников, в зале присутствовали журналисты местных и федеральных СМИ – места едва хватило всем желающим.

Когда судья огласил постановление, присутствующие в зале стали подходить к арестованному, жать ему руки и говорить слова ободрения.

А когда конвой начал выводить его из зала суда, публика проводила его длительными аплодисментами. Некоторые посетители пришли в суд в футболках с надписями «Свободу Андрею Пивоварову!», несколько человек поочередно стояли с аналогичными плакатами у здания суда.

 

— Это дело сфабриковано по политическим мотивам. Суд и следствие выполняют политический заказ властей. Совершенно очевидно, что задача, которую преследуют правоохранительные органы, и суд обслуживает эту задачу, заключается в том, чтобы не просто не пустить оппозицию на выборы, но отбить любое желание за смену власти любым путем. Звенья одной цепи – то, что происходит в Новосибирске, Магадане, Костроме, Калуге – везде, где демократическая оппозиция пытается участвовать в выборах, ее с выборов снимают, возбуждают уголовные дела, людей сажают и оказывают всяческое полицейское и административное давление, — прокомментировал ситуацию один из лидеров ПАРНАС Илья Яшин.

Он подчеркнул, что, несмотря на все давление, ПАРНАС будет продолжать добиваться реализации своих законных прав на участие в выборах.

http://7×7-journal.ru/item/65121