Немцовские чтения прошли в Нижнем Новгороде

Председатель Нижегородского отделения “Солидарности” Аркадий Галкер принял участие в Первых Немцовских чтениях.

В Нижнем Новгороде 15 декабря состоялись первые Немцовские чтения, организованные “Центром поддержки гражданских инициатив”.

На мероприятии выступил председатель Нижегородского регионального отделения “Солидарности” Аркадий Галкер. Он рассказал о нижегородском мемориале Бориса Немцова, действующем с апреля 2015 года, показал фото- и видеоматериалы.

Музыкальный журналист С. Кукина рассказала собравшимся о взаимоотношениях Бориса Немцова с музыкой, его участии в организации и поддержке Сахаровского фестиваля, отношениях первого постсоветского губернатора Нижегородской области с М. Ростроповичем и помощи юным музыкальным талантам. Доктор экономических наук, профессор, ректор Нижегородского регионального института Управления и экономики В. Козлов, бывший при Немцове вице-губернатором, поведал о принципах работы Бориса Ефимовича, о методах создания им команды, первых шагах в условиях новой экономики:  «Нижегородском прологе» (программа, написанная Г. Явлинским), малой приватизации и других новшествах. Упомянул В. Козлов и неудачи Немцова, в  частности, сельскохозяйственную программу ЗерНО и некритичный подход к рекомендациям иностранных компаний, таких, как Международная финансовая корпорация (IFC). О выпуске областного займа, так называемых «немцовках», основанных на идеях Фридриха фон Хайека и Сильвио Гезелля, его особенностях и отличиях от других «частных денег», выпущенных в России девяностых годов, рассказал К. Барановский, исполнительный директор Центра поддержки гражданских инициатив. О задачах демократических сил на 2016-2018 годы рассуждал московский гость – С. Жаворонков, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института Гайдара.

Были и свободные выступления и реплики участников чтений. По завершению мероприятия были возложены цветы к мемориалу Бориса Немцова на Большой Покровской, центральной улице Нижнего Новгорода.

Следующие чтения пройдут, ориентировочно, в марте 2016 года, и будут приурочены к годовщине гибели Немцова. Одно из направлений деятельности Центра поддержки гражданских инициатив – изучение и сохранение наследия Бориса Немцова как ученого и губернатора Нижегородчины.