Илья Яшин обратился в Генрокуратуру

Член бюро политсовета “Солидарности” Илья Яшин попросил генерального прокурора Юрия Чайку проверить обоснованность и законность выделения бюджетных средств на проведение молодежного лагеря “Селигер-2009”.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Начиная с 2005 года молодежное движение «Наши» проводит ежегодный молодежный лагерь на озере Селигер в Тверской области. Лагерь «Селигер» стал своего рода символом этого движения, неотъемлемой частью его имиджа.

1 июля с.г. на озере Селигер открывается очередной такой лагерь. Однако декларируется, что на этот раз мероприятие проводит не движение а «Наши», а Федеральное агентство РФ по делам молодежи, которое возглавляет бывший лидер «Наших» В.Г.Якеменко. В то же время содержание и стилистика мероприятия практически ничем не отличаются от аналогичных молодежных лагерей, проводившихся движением «Наши» на Селигере последние четыре года. Более символика лагеря прямо заимствует символику «Наших»: красное знамя с двумя перекрещивающимися диагональными белыми полосами.

Федеральное агентство РФ по делам молодежи в лице своего руководителя В.Г.Якеменко объявило, что молодежный лагерь «Селигер-2009» финансируется в том числе за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации. За подписью В,Г.Якеменко губернаторам ряда субъектов федерации разослано письмо с требованием компенсировать участникам лагеря транспортные расходы.

По факту за счет бюджетных средств финансируется деятельность общественно-политического движения «Наши». Считаю, что бывший лидер этой организации В.Г.Якеменко, занимающий ныне правительственную должность, организовал коррупционную схему финансирования движения «Наши», злоупотребил служебным положением и несет прямую ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств.

Обращаю также внимание, что одним из нынешних руководителей движения «Наши» является родной брат В.Г. Якеменко – Б.Г.Якеменко.

На основании изложенного прошу проверить обоснованность и законность выделения бюджетных средств на проведение молодежного лагеря «Селигер-2009». В случае выявления нарушений и нецелевого использования бюджетных средств, прошу привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной бюджетным и уголовным законодательством.