Заявление «Солидарности» о так называемых «выборах в Московскую городскую думу»

О так называемых «выборах в Московскую городскую думу»
Заявление Бюро ОДД «Солидарность»

11 октября мы получили новую возможность убедиться, чего стоят разглагольствования власти о намерении «развивать политическую конкуренцию». Партия «Единая Россия» получила более 90% мест в новом составе Мосгордумы. Лишь 3 депутатских мандата из 35 достались другой партии, КПРФ. По итогам этих «выборов» движение «Солидарность» считает необходимым заявить следующее.

1. Эти «выборы» – нелегитимны.
Результаты «выборов» в Мосгордуму противоречат реальным настроениям в городе и разительно отличаются от данных соцопросов и фактов о реальном положении вещей в Москве. В то время как данные социологов показывают падение популярности городской власти, «Единая Россия» получает в Москве рекордный результат.
Понятно, что данный результат был достигнут за счет превращения выборов в фарс. Тотальное снятие всех оппозиционных кандидатов, безраздельное доминирование «Единой России» в СМИ, наглое применение административного ресурса на всех уровнях – от срыва агитации других партий до принуждения работников бюджетной сферы голосовать за партию власти под угрозой увольнения, – так достигалась «победа» партии власти. Необъяснимый рост явки более чем на 6 процентных пунктов в последние 2 часа голосования, когда люди обычно уже не ходят на участки, свидетельствует о массовых вбросах голосов. Подкуп людей для участия в голосовании по открепительным удостоверениям, выдача бюллетеней одним и тем же лицам, курсирующим между разными участками, голосование с использованием гастарбайтеров, удаление с участков наблюдателей и даже членов избиркомов с правом решающего голоса, фальсификация протоколов голосования – таково истинное лицо этих так называемых «выборов».

2. В Москве взят на вооружение кадыровский стиль управления.
Свыше 90 процентов мест у одной партии – это результат, типичный для азиатской диктатуры, но не для демократической страны. Ни в одном регионе России на выборах 11 октября и на выборах 2007 года не было зафиксировано такого разрыва в пользу партии власти, какое зафиксировано в Москве. Достигнутые при помощи манипуляций 90% мест в Мосгордуме для «Единой России» – плевок в лицо жителям Москвы, где никогда не было отмечено таких рейтингов поддержки этой партии.

Мы видим, что истинная цель российской власти – полная политическая монополия одной партии, «Единой России», ради которой они готовы идти на все более наглое нарушение закона. Видимо, таков прообраз политической модели, которую власти готовят россиянам к политическому циклу 2011-2012 годов.

3. Все партии, участвовавшие в этих «выборах», показали свою неспособность защитить интересы москвичей.
Замалчивание реальных проблем города и коррупции в Москве, смирение перед давлением «Единой России», заискивание перед властью Лужкова, отсутствие реальных протестов против фальсификации выборов – вот истинное лицо партий, называющих себя оппозиционными. В ходе этой кампании все эти партии оказались неспособны составить реальную альтернативу партии власти, запятнали себя попытками закулисных сделок с властью. Имея законное право выставить на этих «выборах» наблюдателей, эти партии фактически отказались от организации параллельного подсчета голосов, ограничившись заявлениями о фрагментарных нарушениях.

4. «Солидарность» проявила себя единственной реальной оппозицией авторитарным московским властям.

Единственной реальной оппозицией авторитарным московским властям проявила себя «Солидарность». Мы единственными из оппозиционных сил выдвинули на эти выборы 7 кандидатов-одномандатников, собравших в свою поддержку более 30 тысяч подписей москвичей. Мы организовали общегородскую кампанию протеста против коррупции и за предание суду мэра Москвы Лужкова по коррупционным статьям. Соцопросы, показавшие значительное ухудшение отношения москвичей к мэру Лужкову в период с июля по сентябрь 2009 года, – непосредственный результат в том числе и нашей антикоррупционной кампании.

Движение «Солидарность» заявляет, что:

– не признаёт результатов так называемых «выборов» в Мосгордуму 11 октября;
– не считает новую Мосгордуму легитимной и полномочной переназначать или назначать нового мэра Москвы;
– подтверждает требования немедленной отставки мэра Москвы Юрия Лужкова и предания его суду по фактам коррупции;
– требует немедленного возвращения прямых и всенародных выборов мэра Москвы;
– намерено продолжать активную кампанию протеста против коррумпированной авторитарной власти, в Москве и в других городах России и призывает всех наших сторонников не сбавлять энтузиазма в этой протестной кампании.

Правда и будущее – за нами.