Илья Яшин к годовщине “6 мая”: Давайте проголосуем за Сергея Кривова

Илья Яшин, к годовщине событий на Болотной площади – в поддержу номинирования Сергея Кривова на премию Фонда Бориса Немцова.
(https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1031446200242358)

6 мая 2012 года, накануне инаугурации Путина, десятки тысяч людей вышли в центры Москвы, чтобы потребовать честных перевыборов и сменяемости власти. Путин ответил дубинками ОМОНа и массовыми задержаниями.

Вечером того же дня Путин сказал своему окружению: «Они испортили мне праздник, я сломаю им жизнь». Слова были восприняты как сигнал к действию, и вскоре начались аресты. Десятки ни в чем не повинных людей прошли через допросы, обыски и тюрьмы. Людей ломали, чтобы другим «бунтовщикам» было понятно: Путин никому не собирается отдавать власть, а несогласным с этим мало не покажется.

Люди, оказавшиеся фигурантами Болотного дела, вели себя удивительно достойно и мужественно держали удар. Это была драма — но с другой стороны и пример личного мужества настоящих граждан.

Аресты по Болотному делу продолжаются до сих пор. Любой, кто был тогда на Болотной площади, испытывает тревогу, если слышит ранним утром шум за дверью. Потому что до сих арестовать могут любого.

До сих пор за решеткой находится Сергей Кривов, один из тех, кто был на Болотной четыре года назад. По итогам суда он получил самый большой срок заключения — 3 года и 9 месяцев колонии.

Сергей Кривов — кандидат физ-мат наук и уже не молодой человек. Ему 55 лет, на свободе Сергея ждут супруга и двое несовершеннолетних детей.

После первых арестов «узников 6 мая» Кривов, прекрасно понимая, что может и сам стать фигурантом уголовного дела, не стал прятаться. Наоборот — выходил с плакатом к зданию Следственного комитета, требовал свободу для задержанных активистов. И в итоге сам оказался на скамье подсудимых.

Сергею Кривову нужна наша поддержка. И я хочу попросить вас ее оказать.

Сейчас на сайте «Новой газеты» идет голосование за кандидатов на премию Немцова. Совет фонда Немцова выберет победителя из пятерки номинантов, которые получат наибольшее число голосов. Кривов пока в пятерку в пятерку не проходит. И это несправедливо.

Давайте проголосуем за Кривова здесь: http://www.novayagazeta.ru/columns/72928.html

Это человек совершенно точно достоин нашего с вами голоса.