Митинг в Ульяновске: “Развяжите Фемиде глаза, пусть посмотрит, что она натворила!”

20 февраля в Ульяновске активисты “Солидарности” приняли участие в митинге против произвола, фабрикации, фальсификации уголовных дел со стороны правоохранительных органов региона.

В последнее время Ульяновская область регулярно мелькает в криминальных сводках федеральных СМИ. Скандалы и происшествия, нераскрытые преступления и убийства «по жанру 90-х» – так представляется наш регион на российской арене. Это происходит, по мнению большинства ульяновцев, по причине неадекватной работы правоохранительных органов. Это непустые слова: за последние полгода несколько комиссий, сформированных на федеральном уровне, проверили работу Следственного Комитета РФ по Ульяновской области и регионального УМВД. А, как известно, там где хорошо – в проверках нет необходимости. Кроме того, выводы по результатам работы комиссий сделаны были не просто плохие, они были крайне отрицательными: полиция, например, получила оценку «два». Одной из причин этого стали громкие заказные убийства, которые так и остались нераскрытыми.

Также в настоящее время в Ульяновске и области в целом активно поднимаются фальсифицированные и сфабрикованные дела, люди пытаются бороться за свои права с системой, которую «не сломать». А жертв полицейского произвола «братки в погонах» откровенно затыкают новыми обвинениями, делают не многозначительные намеки, якобы «не высовывайтесь — будет хуже». Сколько людей страдают как физически, так и морально от работы правоохранительных органов — никогда не станет известно точно. Большинство запуганных молчат от страха новых «подарочков». Но практически каждую неделю на поверхность всплывают случаи насилия над подозреваемыми. Например, одним из последних фактов стало откровенное издевательство работника уголовного розыска над человеком в ходе допроса: он одевал мужчине на голову пакет и выворачивал руки, закованные в наручники.

Наверное, пора положить конец подобным случаям. «Моя полиция меня бережет», – так должен думать каждый ульяновец. Именно с этой целью люди вышли на митинг солнечным днем 20 февраля, организаторами которого стали Движение «За Права Человека» и ульяновское региональное отделение ПАРНАС.  Он носил громкое название  «Против произвола, фабрикации, фальсификации уголовных дел на территории Ульяновской области со стороны правоохранительных органов региона».

На митинге собрались и пострадавшие от действий следователей области. Люди бастовали, рассказывали свои печальные истории и открыто заявляли о полицейском произволе в Ульяновской области.  «Судьи, вы думаете, что вы Боги? Зона ждет вас!», «Копейкина – лучшая выпускница кройки и шитья дел!», «УВД получило оценку «два». Где увольнения?», «Привлечь следователя Модину к уголовной ответственности за фабрикацию дел!», – эти и многие другие лозунги выдвигали жертвы правоохранительного произвола и все неравнодушные.

Одним из пострадавших от противоправных действий полиции стал общественник Александр Брагин. Известно, что он является  активным ульяновским правозащитником. За что его и стремилась наказать полиция. Против Александра возбудили уголовное дело за клевету в одной из статей прошлых лет. Теперь уже выяснилось, что это обычная фабрикация. Кто и за что фальсифицирует факты против него, Брагин рассказал лично. “Я всегда открыто говорю о беспределе, происходщем в нашем регионе. О незаконной игорной деятельности, о незаконном обороте этилового спирта, о коллекторах. Кстати отмечу, что “прославившийся” коллектор, бросивший в двухлетнего ребенка “коктейль Молотова” когда-то был в подчинении у полковника Эдуарда Осянина. О его деятельности я тоже всегда заявлял открыто”, – сообщил Александр. “Мы добьемся, чтобы все виновные сотрудники полиции были наказаны, добьемся того, чтобы отчитались, почему преступность в нашем регионе растет. Ульяновская область – не Чукотка. Тут нужен руководитель, который сможет контролировать большую область, а не уровень районного полицейского”, – подытожил Брагин.

Кроме того, на митинге была сформирована инициативная группа граждан, которая поедет на прием к руководству МВД РФ, Следственного Комитета РФ с просьбой вмешаться в ситуацию и провести не просто проверки в Ульяновске, а принять меры и наказать тех следователей и их начальников, которые просто плюют на законы и фабрикуют уголовные дела.

Хочется отметить, что люди были, действительно, настроены решительно. Было заметно, что они решили идти до конца. Митингующие горят желаем, чтобы те люди из структуры правоохранительных органов, от которых они пострадали, были наказаны. Да придет возмездие, ведь каждое зло должно быть наказано в двойном объеме!